I volti della nostra Commissione Nazionale

1034
CSID logo

Si è recentemente concluso il XVI Congresso della Commissione Nazionale dei Corsi di Studio in Igiene Dentale dal titolo: “Patologia orale: approccio, diagnosi, trattamento”.

I lavori scientifici hanno focalizzato queste tre fasi chiave nell’operatività dell’igienista dentale, sottolineando come l’accurata analisi diagnostica costituisca il primo passo verso la scelta corretta della terapia parodontale causale o di supporto, da personalizzare in funzione delle reali necessità del paziente. Tutto questo senza poi trascurare gli aspetti relazionali, perché non dobbiamo mai dimenticare che la comunicazione è la premessa essenziale per la collaborazione del paziente e, quindi, per l’esito favorevole del percorso terapeutico.

La sede che ha ospitato il Congresso, che ricordiamo essere itinerante, è stata quella di Bari, che ha coinvolto nel comitato organizzatore la professoressa Danila De Vito (presidente del CSID) e la dottoressa Antonia Abbinante (direttore della didattica professionalizzante).

Come di consuetudine durante i lavori congressuali si è tenuta anche la presentazione del vincitore del Premio Colgate dell’anno scorso seguita dalla cerimonia che ha assegnato, per il secondo anno consecutivo, il Premio Colgate, giunto alla sua XV edizione, al gruppo di ricerca dell’Università di Pisa coordinato dalla professoressa Maria Rita Giuca per il progetto di ricerca: “Valutazione onnicomprensiva dell’ipersensibilità dentinale nel paziente parodontale attraverso l’analisi multivariata degli stimoli di diversa natura e introduzione di un nuovo indice di valutazione”.

Non sono poi mancate le riunioni precongressuali del direttivo e l’assemblea della Commissione dei Corsi di Studio in Igiene Dentale composta da Presidenti e Direttori della didattica professionalizzante, che si sono dati appuntamento per l’anno prossimo a Bolzano, nei giorni 8 e 9 giugno.

E siccome lo scopo del congresso è il confronto corale sia come accademici sia come persone, proponiamo qui di seguito i nomi e i volti dei colleghi di tutte le sedi.

Commissione Nazionale Corsi di Studio in Igiene Dentale

Università

Presidente

Direttore della didattica

Ancona

Università degli Studi di Ancona
putignano

presidente
Prof. Angelo Putignano
a.putignano@univpm.it

Sparabombe_Scilla

Direttore della didattica
Dott.ssa Scilla Sparabombe

s.sparabombe@univpm.it

Bari

Università degli Studi di Bari
Devito

presidente
Prof.ssa Danila De Vito
danila.devito@uniba.it 

Antonella Abbinante

Direttore della didattica
Dott.ssa Antonia Abbinante

antonella.abbinante@tin.it

Bologna

Università degli Studi di Bologna
Giulio Alessandri Bonetti

presidente
Prof. Giulio Alessandri Bonetti
giulio.alessandri@unibo.it

Stefano Chersoni

direttore della didattica
Dott. Stefano Chersoni
stefano.chersoni@unibo.it

Brescia

Università degli Studi di Brescia
MAJORANA ALESSANDRA

presidente
Prof.ssa Alessandra Majorana
alessandra.majorana@unibs.it

Ignazia Casula

direttore della didattica
Dott.ssa Ignazia Casula
ignazia.casula@unibs.it

Cagliari

Università degli Studi di Cagliari
Gloria Denotti

presidente
Prof.ssa Gloria Denotti 
gdenotti@medicina.unica.it
gloriadenotti@tiscali.it

nicola satta

direttore della didattica
Dott. Nicola Satta 
satta.nicola@libero.it

Catanzaro

Università degli Studi di Catanzaro
Sergio Paduano

presidente
Prof. Sergio Paduano
paduano@unicz.it

Cinzia Arturi

direttore della didattica
Dott.ssa Cinzia Arturi
cinziarturi@studioenricocataneo.it

Chieti-Pescara

Università degli Studi di Chieti-Pescara
Dolci Marco

presidente
Prof. Marco Dolci
marco.dolci@unich.it

Stefania Di Gregorio

direttore della didattica
Dott.ssa Stefania Di Gregorio
stedigregorio@gmail.com

Ferrara

Università degli Studi di Ferrara
Maurizio Franchi

presidente
Prof. Maurizio Franchi
maurizio.franchi@unife.it

Giulia Montemezzo

direttore della didattica
Dott.ssa Giulia Montemezzo
giulia.montemezzo@unife.it

Firenze

Università degli Studi di Firenze
Simone Grandini

presidente
Prof.  Simone Grandini
grandini@unisi.it

Laura Comisso

direttore della didattica
Dott.ssa Laura Comisso
lauracom@inwind.it

Genova

Università degli Studi di Genova
Paolo Pera

presidente
Prof. Paolo Pera 
paolopera@unige.it

Paola Zunino

direttore della didattica
Dott.ssa Paola Zunino
Paola.Zunino@unige.it

Varese

Università degli Studi di Varese
Mario Raspanti

presidente
Prof. Mario Raspanti
mario.raspanti@uninsubria.it

michela rossini

direttore della didattica
Dott.ssa Michela Rossini
michela.rossini@uninsubria.it

L’Aquila

Università degli Studi di L’Aquila
Mario Giannoni

presidente
Prof. Mario Giannoni
mario.giannoni@cc.univaq.it

Barone Antonella

direttore della didattica
Dott.ssa Antonella Barone
abarone2013@live.it

Milano

Università degli Studi di Milano
Claudia Dellavia

presidente
Prof.ssa Claudia Dellavia 
claudia.dellavia@unimi.it

Francesca De Siena

direttore della didattica
Dott.ssa Francesca De Siena
francesca.desiena@gmail.com

Milano Bicocca

Università degli Studi di Milano Bicocca
Baldoni Marco

presidente
Prof. Marco Baldoni
marco.baldoni@unimib.it

Maria Cristina Panzeri

direttore della didattica
Dott.ssa Maria Cristina Panzeri
mariacristinapanzeri@gmail.com

Milano San Raffaele

Università degli Studi di Milano San Raffaele
BURIONI-ROBERTO

presidente
Prof. Roberto Burioni 
roberto.burioni@unisr.it

polizzi elisabetta

direttore della didattica
Dott.ssa Elisabetta Maria Polizzi
polizzi.elisabetta@hsr.it

Modena, Reggio Emilia

Università degli Studi di Modena, Reggio Emilia
Andrea Forabosco

presidente
Prof. Andrea Forabosco
andrea.forabosco@unimore.it

Silvia Sabatini

direttore della didattica
Dott.ssa Silvia Sabatini
silviasabatini01@gmail.com

Napoli

Università degli Studi Federico II
Nicolo Michele

presidente
Prof. Michele Nicolò 
michele.nicolo@unina.it

Loredana Bellia

direttore della didattica
Dott.ssa Loredana Bellia
loredanabellia@fastwebnet.it

Napoli

Università degli Studi della Campania “L. Vanvitelli”
Gennaro Minervini

presidente
Prof. Gennaro Minervini
gennaro.minervini@unicampania.it

Clelia Mazza

direttore della didattica
Dott.ssa Clelia Mazza
clelia.mazza@unicampania.it

Padova

Università degli Studi di Padova
Maria Cristina Da Mosto

presidente
Prof.ssa Maria Cristina Da Mosto
mariacristina.damosto@unipd.it

Sergio Mazzoleni

direttore della didattica
Prof. Sergio Mazzoleni
sergio.mazzoleni@unipd.it

Pavia

Università degli Studi di Pavia
Collesano Vittorio

presidente
Prof. Vittorio Collesano
vittorio.collesano@unipv.it

Segu marzia

direttore della didattica
Dr.ssa Marzia Segù
marzia.segu@unipv.it

Piemonte Orientale

Università degli Studi Piemonte Orientale
foglio Bonda

presidente
Prof. Pier Luigi Foglio Bonda
pierluigi.fogliobonda@med.unupo.it

Mario Migliario

direttore della didattica
Prof. Mario Migliario
mario.migliario@med.uniupo.it

Pisa

Università degli Studi di Pisa
Maria Rita Giuca

presidente
Prof.ssa Maria Rita Giuca
mariarita.giuca@med.unipi.it

Marco Miceli

direttore della didattica
Dr. Marco Miceli
m.miceli@ao-pisa.toscana.it

Roma

Università degli Studi La Sapienza
Alberto De Biase

presidente
Prof. Alberto De Biase
alberto.debiase@uniroma1.it

Loredana Rinaldi

direttore della didattica
Dott.ssa Loredana Rinaldi
loredana.rinaldi@uniroma1.it

Roma

Università degli Studi La Sapienza di Isernia
Roberto Di Giorgio

presidente
Prof. Roberto Di Giorgio
presidenzaclid.polomolise@uniroma1.it
roberto.digiorgio@uniroma1.it

Gianna Maria Nardi

direttore della didattica
Prof.ssa Gianna Maria Nardi
giannamaria.nardi@uniroma1.it
profnardi.giannamaria@gmail.com

Roma

Università degli Studi La Sapienza ASL Latina
Iole Vozza

presidente
Prof.ssa Iole Vozza
iole.vozza@uniroma1.it
presidenzaclidc@uniroma1.it

Paola Mercuri

direttore della didattica
Dott.ssa Paola Mercuri
p.mercuri@yahoo.it

Roma

Università degli Studi di Roma Tor Vergata
Raffaella Docimo

presidente
Prof.ssa Raffaella Docimo
raffaella.docimo@ptvonline.it

direttore della didattica
Dott.ssa Sara Margiotta 
dott.saramargiotta@gmail.com

Roma

Università degli Studi Cattolica
Antonio D’Addona

presidente
Prof. Antonio D’Addona
antonio.daddona@unicatt.it
igienedentale.LT@unicatt.it

Domenico Tomassi

direttore della didattica
Dott. Domenico Tomassi
nicotomassi@alice.it

Roma

Università Cattolica sede di Bolzano
Francesco Somma

presidente
Prof. Francesco Somma 
igident@rm.unicatt.it

Marco Padovan

direttore della didattica
Dott. Marco Padovan 
marco.padovan@claudiana.bz.it

Sassari

Università degli Studi di Sassari
Edoardo Baldoni

presidente
Prof. Edoardo Baldoni
baldoni@uniss.it

Franco Siddi

direttore della didattica
Dott. Franco Siddi
fsiddi@uniss.it

Torino

Università degli Studi di Torino
Francesco Bassi

presidente
Prof. Francesco Bassi
francesco.bassi@unito.it

Pietro La Bruna

direttore della didattica
Dott. Pietro La Bruna
pietro.labruna@unito.it
plabruna@cittadellasalute.to.it

Trieste

Università degli Studi di Trieste
Vanessa Nicolin

presidente
Prof. Vanessa Nicolin
nicolin@units.it

Costanza Frattini

direttore della didattica
Dott.ssa Costanza Frattini
costanza.frattini@gmail.com

Verona

Università degli Studi di Verona
Giorgio Lombardo

presidente
Prof. Giorgio Lombardo
giorgio.lombardo@univr.it

Alessia Pardo

direttore della didattica
Dr.ssa Alessia Pardo
alessia.pardo@univr.it

Verona

Università degli Studi di Verona sede di Ala
Giorgio Lombardo

presidente
Prof. Giorgio Lombardo
giorgio.lombardo@univr.it

Francesca Baccini

direttore della didattica
Dott.ssa Francesca Baccini
francesca.baccini@apss.tn.it